ЛитМир - Электронная Библиотека
A
A

Участник Первой мировой войны. Поручик.

В Гражданскую войну командир 40-й стрелковой дивизии (апрель — июнь 1919).

С июня 1924 в РУ штаба РККА. Помощник, заместитель начальника 3-го отдела этого управления. Военный советник в Китае под псевдонимом «Струмбис», начальник РО штаба Гуанчжоуской группы (1925 — 1928). Командир и военком 96-го стрелкового полка (1928 — 1930).

Заместитель начальника Военно-химического управления РККА, старший преподаватель Военной академии им. М. В. Фрунзе, помощник начальника кафедры тактики высших соединений Академии Генштаба РККА (май 1930 — ноябрь 1937).

Награжден орденом Красного Знамени (23.02.1928).

Репрессирован 14.12.1937. Реабилитирован 07.07.1956.

Заимов Владимир Стоянов.

08.12.1888, г. Кюстендил, Болгария — 01.06.1942.

Генерал-полковник болгарской армии (1944). Герой Советского Союза (30.05.1972).

Родился в семье видного военного и политического деятеля Болгарии Стояна Заимова и русской дворянки Клавдии Корсак. Окончил кадетское училище (1907). Служил на командных должностях в артиллерийских частях болгарской армии, участник Балканских (1912 — 1913) и Первой мировой войн. С 1927 участвовал в создании болгарской артиллерии. Генерал-майор (1934). За республиканские взгляды и как сторонник дружбы с СССР в конце 1935 уволен в запас и подвергнут тюремному заключению.

Советский военный разведчик с января 1939, привлечен к сотрудничеству военным атташе СССР в Болгарии А. И. Бенедиктовым. Создал сильную разведгруппу, у которой были налажены контакты с организациями в г. Варне (Болгария), в Румынии, Чехословакии. Источниками информации для Заимова являлись также зубной врач Геринга болгарин Магарлиев, командир берлинского полка штурмовиков, доктор Кноте из ведомства Геббельса.

По сведениям ГРУ: «За время работы организации Заимова (1939 — 1942), от нее систематически поступала военная и военно-политическая информация по Болгарии, Германии, Турции, Греции и другим странам. После вступления немецких частей на территорию Болгарии Заимов предоставил информацию об их численности и вооружении. В июле 1941 Заимов передал информацию, получившую высокую оценку Центра, о политике болгарского правительства по отношению к СССР и другим странам. После нападения Германии на Советский Союз он давал сведения о продвижении и нумерации румынских и венгерских частей, отправляющихся на Восточный фронт... Заимов — крупный нелегальный разведчик, серьезный, рассудительный и правдивый... Его работа высоко ценится советским командованием».

В результате провала связанной с Заимовым разведгруппы Фомферры и Шварца в Словакии, был арестован 23.03.1942, и после жестоких пыток казнен в тире софийского гарнизона.

Заимов посмертно произведен в генерал-полковники, а его останки торжественно перевезены из Софии в Плевен и захоронены рядом с могилой его отца.

Награжден орденом Красного Знамени посмертно (1966).

Залесская (Фельдт) Софья Александровна («Зося»).

15.03.1903, дер. Смиловицы Варшавской губ., ныне Польша — 22.08.1937.

Полька. Из крестьян. Политрук (1936). Член компартии с 1920. Владела французским и английским языками.

Участвовала в немецком социал-демократическом движении, вступила в организацию «Фрайе Югенд» (январь 1918), которая позднее была переименована в Коммунистический союз молодежи. Участник Ноябрьской революции 1918.

В Вене в конце 1920 привлечена к сотрудничеству с советской военной разведкой, там же училась на химическом факультете университета.

Резидент РУ штаба РККА в Кракове (Польша) (1921 — март 1922), в венской резидентуре связная с Румынией и Болгарией (декабрь 1922 — 1923), в берлинской — с Францией (1923 — 1924).

С 1924 в Польше, в распоряжении РУ штаба РККА. Из характеристики: «Тов. Залесская прекрасный сотрудник для нелегальной работы» (Б. Бортновский, 18.06.1924).

Награждена орденом Красного Знамени (февраль 1933) «за исключительные подвиги, личное геройство и мужество».

Репрессирована 26.05.1937. Реабилитирована в 1957.

Звонарев Константин Кириллович (наст. имя Звайгзне Карл Кришьянович).

21.06.(03.07.). 1892, местечко Швиттенское, ныне Баусского района, Латвия — 25.08.1938.

Латыш. Из крестьян. Полковник (17.02.1936). В РККА с 1918. Член компартии. Окончил вечернее отделение Военной академии им. М. В. Фрунзе (1933).

В службе с октября 1913, прошел подготовку в учебной команде 205-го пехотного Шемахинского полка.

Участник Первой мировой войны в составе 52-й пехотной дивизии. Старший унтер-офицер.

В Гражданскую войну находился в составе группы В. И. Киквидзе (1918 — 1920), начальник редакционного отдела политуправления 15-й армии.

С сентября 1920 — в Региструпре Полевого штаба РВСР. Заведующий хроникой, начальник отделения прессы Информационного отдела, в оперативном (агентурном) отделе (сентябрь 1920 — январь 1921).

Помощник военного атташе при полпредстве СССР в Литве (1921 — 1922), военный атташе при полпредстве СССР в Турции (1922 — 1924).

Помощник начальника Агентурной части РО штаба РККА, 1-й помощник начальника РУ штаба РККА (март 1924 — март 1926) и одновременно (1924 — 1925) начальник 2-го отдела Управления.

В резерве РККА (апрель 1927 — апрель 1933).

Заместитель директора военного завода «Вишхимз» в г. Чердыни (1927), заведующий Мобилизационным отделом НК почт и телеграфов, НК связи СССР, заместитель инспектора войск связи РККА по совместительству.

Преподаватель, затем начальник кафедры разведки Военной академии им. М. В. Фрунзе (апрель 1933 — март 1937), в распоряжении РУ штаба РККА (март — ноябрь 1937), временно исп. долж. начальника 8-го отдела.

Репрессирован 29.11.1937. Реабилитирован 16.05.1956.

Сочинения: Агентурная разведка. М., РУ штаба РККА, 1929 — 1931. Т. 1. Русская агентурная разведка всех видов до и во время войны 1914 — 1918 гг. Т. 2. Германская агентурная разведка до и во время войны 1914 — 1918 гг.

Звонарева Наталья Владимировна.

15.05.1901, г. Тамбов — 10.1994, Москва.

Русская. Подполковник. В Красной Армии с 1924. Член компартии с 1928. Училась в Тимирязевской сельскохозяйственной академии (1922 — 1923). Владела немецким и французским языками.

Заведующая делопроизводством 2-го отдела (1924 — 1931), в спецкомандировке (1927 — 1929), помощник начальника 2-го сектора 2-го отдела (февраль — июль 1931), в распоряжении РУ штаба РККА (июль 1931 — февраль 1933), в спецкомандировке в Австрии (1931 — 1932), сотрудница полпредства СССР в Вене, РУ штаба РККА (февраль 1933 — январь 1935), секретарь (январь 1935 — январь 1936), секретный уполномоченный в секретариате начальника того же Управления (февраль 1936 — июль 1938).

Старший референт бюро прессы Редакционно-издательского отделения РУ РККА (июль — ноябрь 1938). Ст. политрук (1936).

В ноябре 1938 уволена из РККА, репрессирована. Восстановлена в РККА.

Участник Великой Отечественной войны. Инспектор 7-го отделения политотдела 20-й армии (ноябрь 1941 — июнь 1943), старший инспектор политотдела 49-й армии (июнь 1943 — 31.03.1945), инспектор 7-го управления ГРУ Генштаба КА (31.03.1945 — 1946), в советской комендатуре Берлина.

Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, Отечественной войны II ст., «Знак Почета», медалями.

Зорге Рихард.

04.10.1895, г. Баку — 07.11.1944, г. Токио.

Немец. Из рабочих. Герой Советского Союза (5.11.1964). Доктор государственных наук (1919). Член компартии с 1925.

В кайзеровской армии (сентябрь 1914 — январь 1918), участник Первой мировой войны в полевой артиллерии (1914 — 1917), унтер-офицер. Несколько раз был ранен. Член Независимой социал-демократической партии Германии (1917 — 1919), с 1919 член Компартии Германии. В 1924 приехал в СССР, был зачислен в органы разведки Красной Армии.

34
{"b":"10404","o":1}