ЛитМир - Электронная Библиотека
ЛитМир: бестселлеры месяца
Нефритовый город
Дело Эллингэма
Ученица. Предать, чтобы обрести себя
Потрясающие приключения Кавалера & Клея
Соблазненная по ошибке
Кто сказал, что ты не можешь? Ты – можешь!
М**ак не ходит в одиночку
Дети лета
Альянс
Содержание  
A
A

При солидарной ответственности эта сумма взыскивается с ответчика (ответчиков) в указанном размере по правилам ст.ст. 542, 544, 1190 ГК Украины.

При долевой ответственности (например, ущерб причинен несколькими несовершеннолетними, не имеющими своего заработка, либо имеющими, но недостаточный для возмещения полного ущерба) ущерб с родителей взыскивается в равных долях (ст.ст. 1181, 1182 ГК Украины).

Судам не следует забывать, что к материальной ответственности за ущерб, причиненный малолетними и несовершеннолетними детьми, привлекаются оба родителя, так как согласно ст. 141 Семейного кодекса Украины «отец, мать имеют равные права и обязанности в отношении ребенка независимо от того, находятся ли они в браке между собой». То обстоятельство, что один из них или оба проживают отдельно от детей не принимается во внимание независимо от причин раздельного проживания, ибо согласно ч. 2 ст. 141 СК Украины «расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка».

Особый режим ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, наступает у родителей, лишенных родительских прав, согласно ст. 1183 ГК Украины (следует заметить, что ранее они ответственность за детей не несли, не предусмотрена эта ответственность и ст. 166 СК Украины).

Так, согласно ст. 1183 ГК Украины «родители обязаны возместить вред, причиненный ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в течение трех лет после лишения их родительских прав, если они не докажут, что этот вред не является следствием невыполнения ими их родительских обязанностей».

Решение законодателей абсурдное, так как полностью противоречит ст. 166 СК Украины, где сказано: «Лицо, лишенное родительских прав, утрачивает личные неимущественные права в отношении ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию». Но, тем не менее, закон есть закон и его надо выполнять. Поэтому, если по делу о возмещении вреда, причиненного малолетним и несовершеннолетним, привлекается один родитель, суд обязан привлечь и второю.

Согласно ч. 3 ст. 1179, ст. 1180 ГК Украины основаниями прекращения обязанностей родителей (усыновителей) или попечителей являются: достижение лицом, причинившим вред, совершеннолетия или если оно к достижению совершеннолетия станет собственником имущества, достаточного для возмещения вреда. При этом не имеет значения, может ли причинитель, достигший совершеннолетия, сам возместить вред.

В виду того, что родители (усыновители), попечители отвечают перед потерпевшим за собственную вину, они после возмещения вреда не приобретают права регресса к несовершеннолетнему, даже если он к этому времени достиг совершеннолетия.

Иногда судам приходится рассматривать дела по искам физических лиц к юридическим о возмещении имущественного вреда либо ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья. По этим искам ущерб в силу ст. 1172 ГК Украины будет взыскан с юридического лица, так как оно отвечает за вред, причиненный его работником во время выполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей.

Таким образом, закон с целью максимальной охраны интересов потерпевшего возлагает обязанность по возмещению вреда не на причинителя (конкретного) вреда, а на других лиц — в данном случае на организацию, где работает этот причинитель.

Привлечение к гражданской ответственности фактических причинителей вреда осуществляется с помощью регрессных обязательств.

Размер причиненного вреда является мерой ответственности причинителя как перед потерпевшим, так и перед тем, кто фактически возместил его.

Согласно ст. ст. 130, 133, 134, КЗОТ Украины перед работодателем, возместившим потерпевшему ущерб, отвечает работник, причинивший этот вред потерпевшему.

Например, водитель — участник дорожно-транспортного происшествия, руководитель предприятия (учреждения, организации) работник (работники) которого причинили вред потерпевшему, не обеспечив безопасность дорожного движения и т. д.

Такие лица в обязательном порядке в силу ст. 108 ГПК Украины должны быть привлечены по делу в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Привлечение их предусмотрено в тех случаях, когда решение по спору между истцом и ответчиком может повлиять на права и обязанности этих лиц но отношению к одной из сторон. Этим определяется юридический интерес третьего лица. Ведь решение по первоначальному спору будет иметь, в силу ст. 32, ч. 3 ст. 231 ГПК Украины, преюдициальное значение для установления правовых отношений третьего лица с одной из спорящих сторон, являясь обязательным для суда при рассмотрении дела по регрессному иску. Таким образом, привлеченное на стороне ответчика третье лицо, вступая в дело для зашиты собственных интересов, содействует постановлению решения, которое устранило бы предъявление к нему регрессного иска в будущем.

Поэтому не привлечение судом в качестве третьего лица на стороне ответчика фактического причинителя вреда, в силу п. 4 ст. 307 ГПК Украины, основанием для отмены решения суда, а дело подлежит направлению на новое рассмотрение. Объем ответственности в регрессных обязательствах определяется принципом полного возмещения.

В тех случаях, когда размер возмещения потерпевшему уменьшается в зависимости от степени его вины (ст. 1193 ГК), соответственно уменьшается и размер возмещения по регрессному требованию (ст. 1191 ГК).

Принцип полного возмещения в регрессных обязательствах применяется постольку, поскольку иной размер не предусмотрен специальным законом, например ограниченная ответственность.

Пленум Верховного Суда Украины в своем Постановлении от 27.03.92 г. № 6 указал по этому поводу на следующее: «С виновного лица по регрессным требованиям взыскивается сумма имущественных затрат, понесенных на выполнение обязательств по возмещению вреда, а если законом установлены пределы возмещения либо пределы ответственности виновного лица, то с нее затраты взыскиваются в этих пределах.

Регрессные требования могут быть предъявлены на протяжении трех лет, если одной из сторон является физическое лицо, и на протяжении одного года, если сторонами являются юридические лица, со дня выполнения обязательства о возмещении вреда (возмещение в натуре, выплате сумм периодических платежей и т. п.)».

В процессе изучения письменных доказательств, суды должны быть предельно внимательны, чтобы не допускать ошибок.

Так, например, при изучении заключения технической экспертизы, один из судов Харьковской области не обратил внимания на то, что повреждение в результате дорожно-транспортного происшествия получил один автомобиль, а эксперту для опенки и определения стоимости возмещения убытков был представлен другой. К чести эксперта, он в описательной части заключения указал номердвпгателя, кузова и государственный регистрационный номер. Сам же он не обратил внимания на протокол осмотра технического средства, составленный сотрудником ГАИ при дорожно-транспортном происшествии. Суд рассмотрел спор по существу и взыскал с ответчика ущерб за автомобиль, которому он не причинял вреда. Что характерно, никто из участников процесса не обратил внимания на эту несуразицу.

Лишь вышестоящий суд проявил бдительность и сопоставил данные технического паспорта, указанные в протоколе осмотра техническою средства в период дорожно-транс-портною происшествия, составленном сотрудником ГАИ', и акта осмотра автомобиля, представленного потерпевшим эксперту, где был указан другой технический паспорт и другая модель.

Повреждения во время дорожно-транспортного происшествия получил автомобиль ВАЗ-2101, а эксперту был предъявлен автомобиль ВАЗ-2109. Можно представить, какой ущерб был определен вследствие подмены автомобилей. Решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение, так как исследовался объект, который не участвовал в дорожно-транспортном происшествии.

Напрашивается вывод, что суды, изучая заключение автотехнической экспертизы, в каждом конкретном деле не должны слепо им верить. Необходимо тщательно сверять протоколы осмотра технических средств; проверять произведенные расчеты (на предмет арифметических ошибок); сверять, какие повреждения были причинены автомобилю при дорожно-транспортном происшествии и какие указаны экспертом, и др.

67
{"b":"11392","o":1}