ЛитМир - Электронная Библиотека
A
A

· Зиновьев Василий Николаевич, 1755 – 1827, президент Медицинской коллегии, тайный советник, сенатор, в масонстве с 1784 (Лион), видный масонский функционер, один из главных посредников между мировой масонской закулисой и российскими масонами – 3, 8.

· Зотов Рафаил Михайлович, переводчик при Театральной Дирекции, ложа «Избранного Михаила» (1815, С) – 1.

· Зубов Дмитрий, граф, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 1.

· Зубов В.А., член Комитета о благоустроении евреев (начало XIX века) – 3.

· Зубов Платон, фаворит Екатерины II, участник убийства Павла I – 3.

· Иваненко Аркадий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) – 1.

· Иваницкий Борис Иванович, обер-бергмейстер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Иванов Иван Григорьевич, титулярный советник, ложи «Избранного Михаила» (1815, 2°) и «Восточного Светила» (1818-1819, В) – 1.

· Ивановский Александр, маршал Заславского уезда, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 – 1819 2-й Ст) – 3.

· Ивановский Иосиф, надворный советник, ложа «Белого Орла» (в 1819 – 1820 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея» – 3.

· Ивашев Петр Никифорович, генерал-майор, начальник штаба при фельдмаршале Суворове, ложи «Соединенных Друзей» (до 1818 – 1819) и «Ключа к Добродетели» (1818 – 1819, НМ) и основал новую ложу – 1, 3.

· Ивин Дмитрий Александрович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (с 1818 – 1819) – 3.

· Игельстром 2-й, генерал-майор, ложи в Новогрудке, Несвиже, Слуцке и Рафалове (1821) – 3.

· Измайлов Александр Ефимович, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) – 1.

· Ильин Андрей Терентьевич, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Ильин Иван Ильич, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, Н) – 1.

· Инзов, генерал-лейтенант, главный попечитель и председатель комитета о колонистах южного края России, ложа «Золотого Шара» (Г-г, 1821) – 3.

· Инзов Иван Никитич, 1768 – 1845, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса) – 3.

· Ипсиланти Николай, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 – 1819) – 1.

· Иов, законоучитель морского кадетского корпуса, ложи «К Мертвой Голове» (в теоретической степени с 1809) и «Умирающего Сфинкса» (с 1818), был в секте Татариновой – 3.

· Исаев Петр Иванович, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Искрицкий Д.А., член «Союза благоденствия» и карбонарской венты – 3.

· Каблуков 1-й Владимир Иванович, 1780 – 1848, генерал-лейтенант, сенатор (1834), действительный тайный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) – 3.

· Каверин Петр Павлович, 1794 – 1855, полковник, член общества «Зеленая Лампа» и «Союза благоденствия» – 3.

· Кагель И.Д., маркшейдер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) – 3.

· Казачковский, генерал-лейтенант, основатель ложи в Иркутске (конец XVIII века) – 3.

· Казинский Степан, мичман, ложа «Нептуна» (1780, 2°) 3.

· Казначеев Дмитрий Петрович, 1793 – после 1854, гвардии поручик, ложа «Соединенных Друзей» (3°) – 1, 3.

· Кайданов Иван Кузьмич, профессор истории, преподаватель в Александровском лицее, член-корреспондент Российской Академии наук, действительный статский советник, ложа «Петра к Истине» (1810) и др. лож Союза Астреи – 3.

· Кайзер де Нилькгейм Иоганн, доктор медицины, надворный советник, ложа «Петра к Истине» (в 1815 и.о. МС, в 1816 1-й Н, Б-ь и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Палестины» и «Св. Георгия Победоносца» (1818 1820) – 3.

· Кайзерлинг де Федор, граф Курляндский, камергер, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 – 1820, МС), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» – 3.

· Кайсаров Петр Сергеевич, 1777 – 1854, обер-прокурор Сената, директор департамента разных податей и сборов, камергер, сенатор, тайный советник, ложи «Елизаветы к Добродетели» (1818 – 1820, и.о. 1-го и 2-го Н), «Сфинкса» (С) и «Александра Златого Льва» (1818, О), член Великой Провинциальной Ложи (1822, и.о. ВО) – 3.

· Калашников Ф.С., купец, ложа «Астрея» (1783, У) – 3.

· Калиневский Михаил, майор, ложа «Иордана» (1818 -1819, 3°) – 3.

· Калинеський (Калинеску?) Михаил, валах, 2-й инспектор Ришельевского лицея в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» – 3.

· Калиновский Иван, адъюнкт Ришельевского лицея, ложа «Эвксинского Понта» – 3.

· Калиновский Лев Ефимович, штабс-капитан, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 – 1819, 2°, в 1821 и.о. К) – 1, 3.

· Калышкин И.Н., коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (3°, 2-й Н) – 3.

· Кальнейн де Леопольд Фридрих, прусский полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, ПЧ) – 3.

· Каменев Гавриил Петрович, ? – 1803, из купцов, писатель, член масонского общества «Восходящего Солнца» в Казани – 3.

· Каминский Фил., казначей Белостокского уезда, ложа «Золотого Кольца» (1818 – 1819, К) – 3.

· Кампенгаузен фон Бальтазар Бальтазарович, 1772 1823, барон, член Государственного Совета (1811), сенатор, был близок с М. Сперанским, ложа в начале XIX века – 3.

· Камынин Василий Дмитриевич, 1774 – 1842, коллежский советник, предводитель дворянства в Можайском уезде, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 1-й Ст,в 1819 – 1820 1-й Н) – 3.

· Канкиевич Матвей, титулярный советник, попечитель о бедных, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819) – 3.

· Карамышев Александр Матвеевич, ? – 1791, надворный советник, директор банковой ассигнационной конторы в Иркутске, и.о. начальника нерчинских заводов, чл.-корреспондент Российской Академии наук, МС одной из лож шведской системы – 3.

· Караулов Павел Петрович, 1770 – 184?, коллежский советник в Коллегии иностранных дел, действительный статский советник, ложа «Соединенных Друзей» – 1, 3.

· Карачаров Павел Алексеевич, капитан, директор искусственной части тульских оружейных заводов, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с 1817, в 1818 3°) – 3.

· Карачинский Василий Яковлевич, надворный советник, чиновник в московской казенной палате, масон не позднее 1774 – 3.

· Карбонье Д'Арсит Лев Львович, 1770 – 1836, француз, генерал-инженер, академик, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (в 1810 ЦР) – 3.

· Карвицкий Казимир, граф, помещик, ложи «Палестины» (1818 – 1819) и «Рассеянного Мрака» (1818 – 1819, 1°) 3.

· Карвицкий Станислав, поддерживал отношения с Южным обществом, ложа «Рассеянного Мрака», в Париже получил 33° и играл очень важную роль среди тамплиеров Волыни 3.

· Каринский Ефим Сергеевич, ложа «Немезиды» (1776, К) 3.

· Карнеев Захар Яковлевич, 1747(48?) – 1828, орловский вице-губернатор, правитель Казенной палаты, губернатор в Минске, действительный статский советник, член Государственного Совета и сенатор, в 1784 был основателем и П ложи в Орле, ГН над орловскими членами в теоретическом градусе – 3.

· Карнеев Иван Яковлевич, член ложи в Орле в теоретическом градусе (1784) – 3.

· Карниолин-Пинский Матвей Михайлович, 1796 – 1866, преподаватель в Лефортовском кадетском корпусе в Москве и театральной школе, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°, и.о. С) – 3.

· Карпов 3-й Иван Михайлович, полковник, ложа «Любви к Истине» (1818 – 1819, 1°) – 3.

· Картакузин Егор, полковник, ложа «Соединенных Славян» (1820 – 1821, 3°) – 3.

· Карташев Николай Григорьевич, ? – 1800, генерал-лейтенант, масон 1750-х – 3.

· Картмазов Алексей Иванович, военный советник, ложи «Соединенных Друзей» (НМ), «Орла Российского» (член-основатель и НМ) и «Сфинкса» (1814, ИБ), ПЧ лож «Орла Российского» и «Ключа к добродетели» – 3.

· Карцов 1-й Дмитрий Александрович поручик, паж, ложи «Св. Георгия Победоносца» (со дня ее основания, 1°) и «Александра Тройственного Спасения» – 3.

· Карякин Павел, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) – 3.

· Каряков Николай, помещик, ложа «Иордана» (1818 -1819, 1°) – 3.

· Каслов Николай, офицер, ложа «Северного Щита» (1820 1821, 5°) – 3.

36
{"b":"21959","o":1}