ЛитМир - Электронная Библиотека
A
A

· Обалдуев Георгий, ложа «Озирис» (СПб., 1776) – 2.

· Обренберг, барон, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (СПб., 1821) – 3.

· Одоевский Николай Иванович, ? – 1798, князь – 3.

· Озеров-Дерябин Петр Иванович, 1778 – 1843, член Государственного Совета, сенатор, ложа «Нового Израиля» – 3.

· Оленин Александр, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) – 1.

· Олизар Густав-Генрик-Атаназы Филиппович, 1798 – 1865, граф, киевский губернский маршал дворянства, польский поэт, член «Патриотического общества», участник подготовки декабристского ложи «Совершенной Тайны» и «Увенчанной Добродетели» – 3, 6.

· Олсуфьев Дмитрий Сергеевич, лейб-гвардии капитан, ложа «Орла Российского» (В-а, 1818 – 1819, К), ПЧ ложи «Элевзиса» – 1.

· Орлов Григорий, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Орлов Григорий, граф, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) – 1.

· Орлов Михаил Федорович, 1788 – 1842, граф, флигель-адъютант Свиты, генерал-майор, основатель тайного «Ордена русских рыцарей», член Союза благоденствия», вице-президент киевского отделения Библейского общества – 8.

· Орлов Николай Алексеевич, 1827 – 1885, князь, генерал-адъютант, посол в Брюсселе, Париже и Берлине 3.

· Орлов Федор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 2°) – 1.

· Остен Карл, барон, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) – 1.

· Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич, 1789 – 1881, генерал-адъютант, ложа «Астрея» – 3.

· Остерман-Толстой Александр Иванович, 1770 – 1857, граф, действительный статский советник, командир Преображенского полка, генерал от инфантерии, ложа «Соединенных Друзей» (в степени Розового Креста) – 1, 3.

· Отрок Семен Семенович, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) – 1.

· Отто Ионатан, ложа «Петра к Истине» – 3.

· Паглиновский Дмитрий Моисеевич, статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, 1-й Н) – 1.

· Пален, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Пален П.А., 1745 – 1826, граф – 1.

· Панин Андрей Абрамович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1.

· Панин Никита Иванович, 1718 – 1783, граф, первоприсутствующий в Коллегии иностранных дел, воспитатель Наследника престола (будущего Павла I), сенатор, член разных масонских лож, ВНМ Великой Ложи Англии в России – 3, 8.

· Панин Никита Петрович, 1770 – 1836, граф, племянник Никиты Ивановича Панина, вице-канцлер – 8.

· Панин Николай, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) – 1.

· Панин Петр Иванович, 1721 – 1789, граф, генерал-аншеф – 3.

· Папенгут Петр Иванович, лейб-гвардии поручик, ложа «Избранного Михайла» (1815, 2°) – 1.

· Паткуль Владимир Григорьевич, генерал-майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) – 1, 3.

· Пейкер 1-й, генерал-майор, ложи «Петра к Истине» и др. в разных городах (1821) – 3.

· Перовский, полковник, адъютант Beликого Князя Николая Павловича, ложа «Кенонгет Кильвининг» (г. Эдинбург, Шотландия, 1821) – 3.

· Петров Александр Андреевич, начало 1760-х – 1793, переводчик, член внутреннего розенкрейцеровского ордена – 3.

· Перфильев Степан Васильевич, 1734 – 1793, флигель-адъютант Петра III, генерал-майор, масон с 1756, член разных лож, вице-префект Префектуры Великой Ложи Англии и великий провинциальный казначей в России – 3.

· Пестель Павел Иванович, 1793 – 1826, полковник, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия», организатор и глава Южного общества, один из организаторов декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» (1821) – 3, 6.

· Петерсен Альрард, булочник, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 – 1819, 3°) – 3.

· Петерсен фон Иоганн, полковник, адъютант герцога Александра Вюртембергского, ложа «Петра к Истине) (2°) – 3.

· Петерсен Карл, ложа «Екатерины трех Подпор» (5°), член-основатель ложи «Северной Звезды» (1787) – 3.

· Петерсон, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (СПб.) и ложа в Данциге (1821) – 3.

· Петерсон Иоганн-Христиан, Иван Иванович, 1732 – 1794, генерал-майор, обер-комендант в крепости св. Елизаветы – 3.

· Пинабель, полковник, ложа «Соединенных Друзей» и литовская ложа в Вильно (1821) – 3.

· Пинабелъ Луис Варон, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Плещеев Сергей Иванович, 1752 – 1802, генерал-адъютант, вице-адмирал, ложа «Озирис» (СПб., 1776), в 1788 в мистическом братстве «Новый Израиль Народ Божий» (Авиньон), ЧТГ – 2, 3.

· Плохово, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) – 3.

· Поздеев Иосиф (Осип) Алексеевич, 1746 – 1820, начальник канцелярии графа 3.Г. Чернышева, руководитель российских масонов в начале XIX века – 3.

· Полтев Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) – 2.

· Поморский Андрей Петрович, писатель, ложи «Соединенных Друзей», «Орла Российского» (О, зам. 1-го Н и П в Великую Ложу «Астрея») и «Ключа к Добродетели» (ПЧ и П в Великую Ложу «Астрея» в 1818 – 1821) – 3.

· Поморский Николай Григорьевич, 1747 – 1804, скрипач, композитор, ложа «Урании» (1774) – 3.

· Пономарев Иван, титулярный советник, ложи «Избранного Михаила» (1°) и «Восточного Светила» (1818 – 1819) – 3.

· Потоцкий Карл, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) – 1.

· Потоцкий С.О., член Комитета о благоустроении евреев – 3.

· Походяшин Григорий Максимович, около 1760 – 1820, премьер-майор, руководитель масонов в Москве в начале XIX века – 3.

· Протасов Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) – 1.

· Прянишников, полковник Преображенского полка, ложа «Избранного Михаила» (1821) – 3.

· Пушкин Михаил, ложа «Озирис» (СПб., 1776, МЦ) – 2.

· Пушкин Павел, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Пущин Павел Сергеевич, (1785 – 1865), генерал-майор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Овидия» (г. Кишинев, основатель и МС) – 3, 6.

· Пыпин Александр Николаевич, 1833 – 1904, этнограф, литературовед, историк, автор книги о российском масонстве, масон с конца 1850-х – 3, 7.

· Раевский Владимир Федосеевич, 1795 – 1872, майор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Овидия» (Кишинев) – 3, 6.

· Радищев Александр Николаевич, 1749 – 1802, писатель, мартинист – 3.

· Разумовский Кирилл Григорьевич, 1728 – 1803, граф, последний гетман Малороссии, член Государственного Совета – 3.

· Разумовский Петр, граф, член Капитула Восток СПб. (1777) – 4.

· Раупах Эрнст Вениамин Соломон, представитель ордена иллюминатов в России (выслан из страны в 1822) – 3

· Рахманов Михаил, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 2-й Н) 2.

· Рачинский Климентий Григорьевич, поручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Рашет, генерал-майор, ложа «Полуночная Звезда» (М-к, 1821) – 3.

· Рейхель П.Б., барон, агент прусского короля, ложа «Аполлона» (1771, ВМ), один из руководителей российского масонства – 5.

· Рененкампф Павел, ложа «Петра к Истине» (1818 – 1819, 3°) – 1.

· Ренне, барон, полковник, ложа «Фридрих Увенчаный Надеждою» (Копенгаген, 1821) – 3.

· Ренненкампф, гофмаршал герцога Ольденбургского, ложа «Полярная Звезда» – 3.

· Ренненкампф Павел Александрович, лейб-гвардии прапорщик, ложа «Орла Российского» (1818 – 1819, 2°) 1.

· Репнин Николай Васильевич, 1734 – 1801, князь, генерал-фельдмаршал, видный масонский функционер, член многих лож, в т.ч. и самого изуверского ордена иллюминатов и секты «Новый Израиль», руководитель военно-масонской ложи шведской системы, член Капитула Феникса, имел теоретический градус, состоял в непосредственном сношении с руководством мирового масонства – 3, 8.

· Рерберг Христофор Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1-й Исп) – 1.

· Ржевский Алексей Андреевич, 1737 – 1804, камергер, президент Медицинской коллегии, префект масонского Капитула в СПб., член нескольких масонских лож – 3.

45
{"b":"21959","o":1}