ЛитМир - Электронная Библиотека

Из воспоминаний маршала авиации Е. Я. Савицкого, дважды Героя Сов. Союза: «Познакомился я с Кадомцевым еще в годы войны. Случилось это во время Крымской операции в одном из аэродромов, где базировалась часть корпуса, которым я командовал. Однажды мне доложили, что один из офицеров инженерной службы самовольно поднял в воздух истребитель Як-76, а при посадке не справился с управлением и поломал машину. А если говорить прямо — разбил ее.

Этим летчиком и был инженер-капитан Кадомцев. Его предали суду военного трибунала и, разжаловав, направили в штрафную роту. Причем говорили, что Кадомцев еще легко отделался: как-никак боевую машину гробанул.

Меня эта история заинтересовала, и я решил выяснить причины, побудившие ни в чем не запятнанного до этого офицера решиться на такой бессмысленный и нелепый поступок. Мне рассказали, что Кадомцев хотя и был прекрасным инженером, отлично справлявшимся со своими служебными обязанностями, но дав-

Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960 - _212.jpg

но мечтал стать летчиком и каждую свободную минуту упорно изучал теорию летного дела... А на другой день я возбудил перед членом Военного совета генералом Рытовым ходатайство с просьбой оставить Кадомцева у меня в корпусе в качестве стрелка-радиста».

Инженер отдела эксплуатации управления армии (5.1945-1.1946), в это же время овладел профессией летчика-ис-требителя, зам. ком-pa аэ 112-го гв. иап 10-й гв. иад (1-9.1946) 8-й ВА. Ком-p аэ (9.1946-4.1949), пом. ком-pa полка по тактике воздуш. боя и воздуш. стрельбе — летчик 112-го гв. иап 57-й ВА ПрикВО (4.1949-5.1952). Ком-p 425-го иап 108-й иад 76-й ВА ЛВО (5.1952-3.1954).

Ком-p 7-й иад (3.1954-5.1956) ВВС ТОФ. В1955 лично сбил американский бомбардировщик-разведчик, нарушивший воздуш. пространство СССР, за что награжден орд. Красного Знамени. Пом. (5.1956—

1.1958), зам. (1.1958-12.1960) команд. ВВС ТОФ по летной подготовке. На этой должности проявил незаурядные способности в воспитании и обучении летного состава и освоении им новой авиац. техники.

Зам. команд. (12.1960-7.1966), команд. (7.1966-4.1969) авиации и ЧВС Войск ПВО страны. Погиб при полете на экспериментальном образце самолета МИГ-25.

Из наградного листа (1969): «За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебных обязанностей наградить генерал-лейтенанта Кадомцева Анатолия Леонидовича орденом Красного Знамени (посмертно)».

К. успешно решал сложные задачи по руководству авиацией ПВО страны,внес большой вклад в развитие современной авиации. Летал на всех типах самолетов. Оказал значительную помощь в организации ПВО Вьетнама во время войны против американских агрессоров, а также в ряде арабских стран во время боевых действий в 1960-х гг.

Генерал-майор авиации (18.021958).

Награжден 3 орд. Красного Знамени (1956, 1968, 1969), орд. Отечественной войны II ст., 3 орд. Красной Звезды (1954), медалями, именным оружием (1960).

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Некролог-. Красная звезда. 30.4.1969.

Сыновья: Кадомцевы — Анатолий Анатольевич (род. 1949) и Владимир Анатольевич (род. 1957) — офицеры СА.

Лит.-. Ворожейкин А. В. Повесть о военных летчиках. М., 1991. С. 276-293; Микоян С. А. Воспоминания военного летчика-испы-тателя. М., 2002. С. 101; Пономарев А. Н. Советские авиационные конструкторы. Изд. 3-е, испр. и доп. М., 1980. С. 78; Савицкий Е. Я. Полвека с небом. М., 1988. С. 372-395; Чевы-челов М. Е. Тихоокеанские соколы. Владивосток, 1984. С. 1984. С. 109, 110.

Архив-. ЦВМА, послужная карта; ф. 3, оп. 13, д. 32, л. 33, 52; ф, 5137, оп. 4, д. 4, л. 4-5.

КАЗАКОВ Михаил Петрович [30.9.1909 — с. Кесово Гора, ныне Кесовогорского р-на Тверской обл. — 5.7.1971, Ленинград]. Русский; генерал-майор авиации (3.11.1951); в РККА с 1928, ВМФ с 1931; член компартии с 1938. Окончил Военно-теоретич. школу летчиков в Ленинграде (11.1928-11.1929), 2-ю Воен. школу летчиков в г. Борисоглебске (11.19285.1930), Воен. школу мор. летчиков и лет-набов ВВС РККА им. Сталина в г. Севастополе (11.1929-1.1933), СККС ВМС РККА (12.1932-12.1933), командно-авиац. фак-т ВМА им. К. Е. Ворошилова досрочно (3.1938-6.1941), авиац. фак-т ВВА им. К. Е. Ворошилова (12.19481.1951).

Мл. летчик (1-6.1931), ст. летчик (6.1931—

12.1932), врид ком-pa корабля (12.1933-5.1934)

62-й аэ, ком-р корабля 121-й аэ (5.1934-4.1936), неотдельн. отряда 20-й мраэ (4.1936-4.1937),

Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960 - _213.jpg

35-й (4.1937-2.1938), 121-й (2-3.1938) аэ, 15-го мрап (3.1938). Находился в командировке в Германии по спец, заданию НК ВМФ (4-20.6.1941). Зам. ком-pa 50-го pan по летной части (6.1941-6.1942), ком-p 4-го мтап (6.1942-9.1943) ВВС ТОФ.

Участник Сов.-япон. войны. Пом. ком-pa по летной части 2-й мтад (9.1943—

11.1945), 19-й мтад (11.1945-7.1947), ком-p той же ди (7.1947-12.1948) ВВС

8-го ВМФ.

Ком-p 688-го мтад ВВС ЧФ (1.1951—

7.1953). Нач-к 3-го учебно-тренировочного отдела авиации ВМФ (7.1953

12.1955). Ком-p 88-й тбад ВВС ЧФ (12.1955-10.1957).

С окт. 1957 в запасе по болезни.

Награжден орд. Ленина (1953), 2 орд. Красного Знамени (1945, 1949), орд. Красной Звезды (1944), медалями, именным оружием (1957).

Похоронен на Богословском кладбище.

Лит.: Авиация Российского флота/ Под ред. В. Г. Дейнеки. СПб., 1996. С. 216.

Архив: ЦВМА, послужная карта; ф. 14, оп. 55, д. 95, л. 106; оп. 58, д. 54, л. 352.

КАЗАНОВСКИЙ Владимир Николаевич

[23.4.1909, д. Поединково, ныне Дзержинского р-на Минской обл., Республика Беларусь — 10.5.1970, Минск].

Поляк; генерал-майор берег, сл. (27.1.1951; генерал-майор арт-и — 5.5.1952); в РККА с 1927, ВМФ с 1933; член компартии с 1936. Окончил арт. отд-е Объедин. Белорусской воен. школы им. ЦИК БССР (9.1927-6.1931), команд. фак-т ВМА им. К. Е. Ворошилова (12.1933-4.1938).

Ком-p взвода (6.1931-5.1932), батареи (5.1932-12.1933) учеб. арт. д-на 43-го ап, г. Великие Луки. Пом. коменданта по арт-и Южно-Кавказского УР ЧФ (4

5.1938). Уволен из ВМФ (5-12.1938). Восстановлен в кадрах. Пом. коменданта по арт-и Южно-Кавказского УР ЧФ (12.1938-5.1940). Участник Сов.-финл. войны 1939-1940. Пом. нач-ка 1-го отд-я

1-го отдела (операт.) штаба флота (5

9.1940), командир-оператор по БО и сухопутным войскам того же отдела с сент.

1940 СФ.

В этой должности вступил в Вел. Отеч. войну. Нач-к 5-го отд-я Операт. отдела (1.1943—

5.1944) штаба СФ. Нач-к мор. группы офицеров связи при команд, войсками Карельского фр.(5-12.1944). Нач-к операт. отдела штаба (12.1944-6.1945), нач-к штаба (6.1945-9.1947) БО СФ.

Из боевой характеристики (1944): «Участвовал как начальник морской группы при командующем Карельским фронтом, в операции по прорыву Карф-ронтом, во взаимодействии с Ладожской флотилией — обороны противника на реке Свирь и в операции Карфронта совместно с Северным флотом в прорыве обороны противника на Мурманском направлении, овладением Петсамо и Киркенес. В ходе операции постоянно был в курсе обстановки действий фронта и флота. Систематически выезжал в части для информации командования частей».

Зам. нач-ка КОС БО ВМС по учеб, части (9.1947-6.1948). Нач-к штаба БО 8-го ВМФ (6.1948-6.1952). Ст. преподаватель кафедры БО военно-мор. фак-та (6.1952-12. 1953), зам. нач-ка (12.1953

9.1955), нач-к кафедры (9.1955-10.1958) БО военно-мор. фак-та ВАГШ ВС. В распоряжении ГУК СА (10-11.1958).

С ноября 1958 в отставке.

Награжден орд. Ленина (1953), Красного Знамени (1947), Отечественной войны I ст. (1944), II ст. (1944), 2 орд. Красной Звезды (1942, 1944), медалями.

Некролог-. Во славу Родины. БВО. 13.5.1970.

Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960 - _214.jpg

Архив: ЦВМА, личное дело № 30748; ф. 3, оп. 4, д. 62, л. 294.

89
{"b":"236710","o":1}