ЛитМир - Электронная Библиотека

Минаев Дмитрий Николаевич

Великая Отечественная война Генералы А (черновик)

РККА

Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

Генералы

черновик

А

Абакумов Виктор Семёнович

родился в г. Москва 11(24).04.1908 г.

расстрелян на Левашовской пустоши (посёлок Левашово, Выборгский район, Ленинградская область) 19.12.1954 г.

генерал-полковник - с 9.07.1945 г.

Биография --> см. НКВД Великая Отечественная война Генералы

Абакумов Дмитрий Львович

родился в деревне Михайловка (Красно-Кутская волость, Новоузенский уезд, Самарская губерния) 15.10.1901 г.

умер в г. Москва 29.09.1962 г.

воинские звания:

майор

подполковник

полковник

генерал-майор - с 10.11.1942 г.

должности:

Гражданская война:

...01.1919 г. - призван в РККА,

боец 4-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии - ...01.1919 г. - ... г.,

младший командир 4-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии - ... г. - ... г.,

младший командир 23-го полка ВНУС - ... г. - ... г.,

младший командир штаба 43-й стрелковой дивизии - ...06 - ...11.1921 г.,

после Гражданской войны:

учёба в 4-ю Тверской кавалерийской школе комсостава РККА - ...11.1921 г. - ...03.1923 г.,

красноармеец отряда ЧОН при коллегии ОГПУ (г. Москва) - ...03.1923 г. - ... г.,

младший командир отряда ЧОН при коллегии ОГПУ (г. Москва) - ... г. - ... г.,

старшина 26-го Кабардинского дивизиона войск ОГПУ (г. Нальчик) - ...05.1924 г. - ...02.1925 г.,

младший командир 47-го отдельного Кубанского дивизиона войск ОГПУ (г. Краснодар) - ...02.1925 г. - ... г.,

командир взвода 45-го отдельного Терского дивизиона войск ОГПУ (г. Пятигорск) - ...05.1926 г. - ... г.,

адъютант командира 47-го отдельного Кубанского дивизиона войск ОГПУ - ...10.1927 г. - ... г.,

адъютант командира 53-го Чеченского дивизиона войск ОГПУ (г. Грозный) - ...01.1930 г. - ... г.,

вр.и.д. командира 53-го Чеченского дивизиона войск ОГПУ (г. Грозный) - ... г. - ... г.,

учёба на кавалерийских КУКС РККА (г. Новочеркасск) - ... г. - ...1932 г.,

исполняющий обязанности начальника штаба 81-го кавалерийского полка войск ОГПУ - ...12.1931 г. - ...10.1932 г.,

начальник штаба 81-го кавалерийского полка войск ОГПУ - ...10.1932 г. - ... г.,

начальник штаба 5-го Северо-Кавказского полка войск ОГПУ - ...06.1933 г. - ... г.,

начальник Таманской маневренной группы 32-го Новороссийского пограничного отряда - ...05.1934 г. - ...05.1935 г.,

учёба в Высшей пограничной школе НКВД СССР - ...05.1935 г. - ...12.1936 г.,

преподаватель 3-й пограничной школы связи НКВД имени В.Р. Менжинского (20.04.1937 г. школа переименована в Московское военное училище связи пограничной и внутренней охраны НКВД имени В.Р. Менжинского) - ...12.1936 г. - ... г.,

командир 38-го Отдельного батальона войск НКВД - ...01 - ...03.1940 г.,

командир 15-го мотострелкового полка войск НКВД - 17.03.1940 г. ? - ...06.1941 г.,

Великая Отечественная война:

начальник штаба 21-й мотострелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР - ...06 - 18.08.1941 г.,

начальник штаба 21-й мотострелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР (...09.1941 г. дивизия переименована в 21-ю мотострелковую дивизию внутренних войск НКВД СССР) и одновременно командир оперативной группы НКВД (151-й полк НКВД + 68-й, 70-й, 71-й и 72-й ленинградские истребительные батальоны) - 18.08 - ...09.1941 г.,

начальник штаба 286-й стрелковой дивизии - ...09.1941 г. - 24.06.1942 г.,

командир 286-й стрелковой дивизии - 24.06.1942 г. - 14.01.1943 г.,

командир 80-й стрелковой дивизии - 28.01.1943 г. - 12.01.1944 г.,

заместитель командира 112-го стрелкового корпуса - ...01.1944 г. - ... г.,

заместитель командующего 54-й армии - ...03.1944 г. - ... г.,

командир 118-го стрелкового корпуса - ...08 - ...09.1944 г. (конец месяца) (тяжело ранен),

на лечение в госпиталях - ...09.1944 г. (конец месяца) - ...03.1945 г.,

в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР - ...03.1945 г. - ... г.,

после Великой Отечественной войны:

командир 22-го гвардейского стрелкового корпуса - ...10.1945 г. - ...03.1946 г.,

учёба на Высших академических курсах при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова - ...03.1946 г. - ...07.1947 г.,

учёба на Высших академических курсах при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова, командир 53-го стрелкового корпуса - ...07.1947 г. - ... г.,

учёба на Высших академических курсах при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова - ... г. - ...04.1948 г.,

в распоряжении главнокомандующего Центральной группы войск - ...04.1948 г. - ... г.,

военный комендант г. Вены - ...05.1948 г. - ... г.,

в распоряжении Главного управления кадров Вооруженных Сил СССР - ...05.1949 г. - ...05.1950 г. - вышел в отставку,

умер в г. Москва 29.09.1962 г.

награды:

орден Ленина,

орден Красного Знамени (...1940 г.),

орден Красного Знамени (приказ войскам Волховского фронта N: 5/н от 13.02.1944 г.),

орден Красного Знамени,

орден Красного Знамени,

орден Суворова 2-й степени (указ Президиума ВС СССР от 5.08.1944 г.),

орден Кутузова 2-й степени,

медаль "За оборону Ленинграда" (N 2000, акт 80-й стрелковой дивизии от 4.07.1943 г.),

медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.",

юбилейная медаль "ХХ лет РККА",

юбилейная медаль "ХХХ лет Советской Армии и Флота",

юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР",

медаль "В память 250-летия Ленинграда"

Абашкин Василий Тимофеевич

родился в г. Тула 24.04.1899 г.

умер в г. Ленинград 1.06.1962 г.

член ВКП(б) с ...1938 г.

воинские звания:

подполковник

полковник

генерал-майор - с 11.07.1945 г.

должности:

Гражданская война:

19.03.1919 г. - призван в РККА,

окончил Тульские пехотные курсы (1920 г.),

- командир роты

- командир батальона

Командовал ротой, батальоном.

после Гражданской войны:

окончил Владикавказскую пехотную школу командного состава (экстерном, 1925 г.),

окончил курсы усовершенствования командного состава (1930 г.),

- начальник штаба стрелкового полка / 1931 - 1936 /

командир батальона курсантов Ленинградского пехотного училища

С декабря 1931 по 1936 год служил начальником штаба полка, командиром батальона курсантов в ЛПУ.

окончил Высшие стрелково-тактические Краснознамённые курсы усовершенствования офицерского состава пехоты "Выстрел" имени Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова (1936 г.),

1
{"b":"607796","o":1}