ЛитМир - Электронная Библиотека

ЛЮБЫЙ Иван Семенович – Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. (23.02.1904, с. Веселый Кут Киевской губернии -1963). Русский. Из крестьян. В ВКП(б) с 06.1925. Военное образование: дивизионная школа 100-й стрелковой дивизии (02.1924—06.1924); Киевская пехотная школа РККА (09.1924—09.1926); Высшая пограничная школа войск ОГПУ (11.1933-05.1935); Воен. академия РККА им. М.В. Фрунзе (03.10.1937—08.03.1939). В РККА: красноармеец 134-го стрелкового полка (15.12.1923—02.1924); помощник командира роты 299-го стрелкового полка (06.1924—09.1924). В ОГПУ—НКВД—МВД: командир взвода 26-го Одесского погранотряда ОГПУ (09.1926—11.1926); помощник начальника заставы 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (11.1926—01.1930); начальник заставы 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (01.1930—12.1931); уполномоченный управления комендатуры 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (12.1931—12.1932); помощник коменданта участка 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ по опер. части (12.1932—02.1933); комендант участка 24 Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (02.1933—11.1933); курсант Высшей пограничной школы ОГПУ—НКВД (11.1933-05.1935); инструктор опер. отд. УПВО НКВД УССР (07.05.1935—4.07.1937); начальник отд-я штаба 24-го Могилев-Подольского погранотряда НКВД (04.07.1937—03.10.1937); начальник Гл. воен.-строит. упр. НКВД СССР (08.03.1939—26.02.1941); начальник строительного отдела НКВД СССР (26.02—06.1941); нач. охраны тыла Особой группы войск по обороне Москвы 06.41; зам. нач. Упр. охраны тыла Западного фронта (27.06.1941—08.1941); начальник Упр. охраны тыла Центр. Фронта (08.1941—09.1941); заместитель начальника Гл. упр. и войск НКВД СССР по охране ж.-д. сооружений (09.1941—02.1942); начальник Серпуховского сектора обороны Москвы (10.1941); нач. Упр. войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности (02—07.1942); нач. погранвойск Западно-Сибирского окр. (08.07.1942—3.01.1943); начальник Упр. войск НКВД по охране тыла Западного фронта (03.01.1943—28.04.1944); начальник Упр. войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта (28.04.1944—07.1945); командир Особого дорожно-строит. корпуса НКВД (16.02.1946—12.03.1948); нач. ГУШОСДОР МВД СССР (12.03.1948–14.04.1950); заместитель начальника Гл. упр. Енисейстроя МВД СССР, начальник Восточно-Свинцового упр. и ИТЛ Енисейстроя МВД (12.04.1950—25.01.1952); начальник Упр. строительства № 601 и ИТЛ МВД (25.01.1952—01.04.1953); нач. Упр. строительства № 585 и воен.-строит. частей МВД (28.05—10.07.1954); начальник Упр. строительства № 585 и Белогорского ИТЛ МВД (10.07.1954—1956). Воинские звания: капитан 3.04.1936; майор; комбриг (09.03.1939) (из майора); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (17.11.1944). Награды СССР: орден Ленина; 3 ордена Красного Знамени (15.06.1943; 03.11.1944; 31.07.1944) орден Суворова 2-й степени (19.04.1945); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (02.01.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (29.09.1943); орден Красной Звезды (27.04.1940); знак «Заслуженный работник НКВД» (28.04.1942); Лауреат Сталинской премии; знак «Почётный дорожник»

ЛЮТОВ Александр Дмитриевич – Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. Родился 12 ноября 1886 г. в Костромской губернии. Русский. Из дворян. Военное образование: Владимирское пехотное юнкерское училище (1909); Ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917). Должности в РИА: С 1909 г. младший офицер 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка. С 1910 г. командир роты. С 19 июля 1914 г. командир пулеметной команды 307-го пехотного Спасского полка 77-й пехотной дивизии 2-й очереди, развернутая из кадра 41-й пехотной дивизии). С июля 1916 г. командир батальона 307-го пехотного Спасского полка. С ноября 1916 г. адъютант полка 307-го пехотного Спасского полка. С декабря 1916 г. начальник штаба Костюхновской ударной группы. С февраля 1917 г. старший адъютант штаба 46-го армейского корпуса. С марта 1917 г. старший адъютант штаба 77-й пехотной дивизии. С августа 1917 г. и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 46-го армейского корпуса. С октября 1917 г. слушатель ускоренных курсов Николаевской военной академии. Приказом по ген. штабу №22 от 23.03.1918 причислен к ген. штабу. Добровольно вступил в РККА. Приказом Всероглавштаба №18 от 27.06.1918 переведен в ген. штаб. С 27 июня 1918 г. младший помощник начальника штаба 3-й Петроградской дивизии. С октября 1918 г. начальник штаба 3-й Петроградской дивизии . С февраля 1919 г. начальник оперативного отдела штаба 7-й армии. С апреля 1919 г. начальник штаба войск Нарвской группы. С 28 мая 1919 г. начальник оперативного управления 7-й армии. С 30 сентября 1919 г. врид начальника штаба 7-й армии. С 17 октября 1919 г. начальник разведотдела 7-й армии. С 2 декабря 1919 г. начальник оперативного трудового отдела ПриВО. С марта 1920 г. штатный преподаватель тактики 32-х Симбирских пех. Курсов. С октября 1920 г. помощник начальника по учебной части 32-х Симбирских курсов. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 4 октября 1921 г. начальник 12-й Симбирской пехотной школы. В дальнейшем на преподавательских должностях в РККА. С 16 августа 1938 г. старший преподаватель кафедры тактики Артиллерийской академии РККА имени Ф.Э.Дзержинского. С 1940 г. доцент кафедры тактики Артиллерийской академии РККА имени Ф.Э.Дзержинского. С 1941 г. старший преподаватель кафедры военной истории и географии Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского. Умер в 1949 г. Похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище (участок 4, ряд 29, № 3). Чины в РИА: капитан. Воинские звания: полковник; комбриг (16.08.1938); Награды Российской Империи: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.04.1917).

Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944); медаль «За победу над Германией» (02.07.1945).

ЛЯПИН Петр Иванович – Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. (12.07.1894, с. Ромоданово Саранского уезда Пензенской губ. – 12.01.1954, г. Ростов-на-Дону). Русский. В РИА с января 1916 г. по январь 1918 г. В РККА с 1918 г. Окончил учебную команду 101-го запасного пехотного полка в г. Саранск (1916), стрелково-тактические КУКС РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1924), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1931). В Первую мировую войну П. И. Ляпин 12 января 1916 г. был призван на военную службу и зачислен рядовым в 101-й запасной пехотный полк в г. Саранск. В сентябре того же года окончил учебную команду и проходил службу младшим унтер-офицером. В мае 1917 г. с маршевой ротой направлен на Румынский фронт, где воевал командиром взвода в составе 754-го Тульчинского полка, дослужился до старшего унтер-офицера. В этом полку избирался в ротный и полковой комитеты, в ноябре – декабре 1917 г. исполнял обязанности председателя полкового комитета. В январе 1918 г. демобилизован, по возвращении на родину избран членом волостного комитета. Летом 1918 г. был участником 5-го Всероссийского съезда советов, в это же время участвовал в подавлении мятежа эсеров в Москве. В Гражданскую войну П. И. Ляпин в августе 1918 г. добровольно вступил в РККА через Саранский уездный военкомат и зачислен там же взводным инструктором всеобуча. В декабре того же года по рапорту переведен в 3-й отдельный стрелковый полк железнодорожной обороны, где исполнял должности командира взвода и роты. С мая 1919 г. был полит-комиссаром 4-го отдельного стрелкового полка железнодорожной обороны. Участвовал в разоружении и подавлении выступления Особого экспедиционного корпуса Ф. К. Миронова Южного фронта. С октября 1919 г. был пом. военкома отдельного батальона железнодорожной обороны, с января 1920 г. военкомом 107-го отдельного стрелкового батальона железнодорожной обороны, с мая командиром 24-го отдельного стрелкового батальона железнодорожной обороны. В составе последнего принимал участие в подавлении мятежа А. П. Сапожкова в Саратовской губ. С декабря 1920 г. служил в СКВО командиром батальона 275-го стрелкового полка ВНУС. С апреля 1921 г. был пом. командира 289-го стрелкового полка, затем командиром 577-го стрелкового полка в составе 33-й стрелковой дивизии. С июня занимал должности пом. командира 337-го стрелкового полка 113-й стрелковой бригады, с ноября пом. командира учебно-кадрового полка 28-й Горской стрелковой дивизии. Участвовал в подавлении восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ., в ликвидации бандитизма на Украине, в Донской области и на Северном Кавказе. После окончания Гражданской войны П. И. Ляпин продолжал служить в 28-й стрелковой дивизии СКВО в должности командира батальона 84-го стрелкового полка. С 25 сентября 1923 г. по 10 августа 1924 г. находился на учебе в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА им. III Коминтерна, по окончании которой назначен пом. командира этого же 84-го стрелкового полка. С января 1925 г. служил в 9-й стрелковой дивизии этого же округа, временно исполнял должности командира и пом. командира 27-го стрелкового полка, с октября 1926 г. пом. командира 25-го стрелкового полка по хозяйственной части. В январе 1927 г. назначен пом. начальника 4-го отдела штаба СКВО. С октября 1928 г. находился на учебе в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С 20 марта 1931 г. начальник штаба 45-й стрелковой дивизии УВО. В ноябре 1932 г. откомандирован в адъюнктуру при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, по окончании в апреле 1934 г. был оставлен на преподавательской работе. В мае 1934 г. назначен начальником штаба 15-го стрелкового корпуса УВО (с 1935 г. – в составе КВО). С апреля 1938 г. исполнял должность старшего преподавателя в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В октябре 1939 г. назначен начальником штаба ОдВО. С 11 июля 1940 г. начальник штаба 10-й армии ЗапОВО (пр НКО СССР № 0078). С началом Великой Отечественной войны генерал-майор П. И. Ляпин руководил штабом армии в тяжелых оборонительных боях на Западном фронте. В июле 1941 г. попал в окружение. В сложных условиях возглавил группу бойцов и командиров 10-й армии, которые вели ожесточенные бои с превосходящим противником, а затем прорвались из окружения. В июле он был назначен начальником штаба Резервного фронта. С августа занимал должности начальника штаба 52-й, а с октября – 4-й армий. Развернутая на правом берегу р. Волхов от г. Кириши до населенного пункта Грузино (западнее г. Чудово) 4-я армия прикрывала направление Будгощь, Тихвин. Лично генерал-майор П. И. Ляпин принимал активное участие в разработке планов Тихвинской оборонительной (октябрь – ноябрь 1941 г.) и Тихвинской наступательной (ноябрь – декабрь 1941 г.) операций. С декабря 1941 г. исполнял должность пом. командующего войсками Волховского фронта, с января 1942 г. пом. командующего 59-й армией, с февраля – командующего 4-й армией Волховского фронта. В июне того же года Военным советом Волховского фронта отстранен от занимаемой должности. В августе 1942 г. генерал-майор П. И. Ляпин был назначен командиром 7-го воздушно-десантного корпуса. С декабря командовал 2-й воздушно-десантной дивизией, сформированной на базе корпуса после его расформирования. За невыполнение боевой задачи, ложные доклады о положении частей и халатное отношение к служебным обязанностям в марте 1943 г. он был от занимаемой должности отстранен и зачислен в резерв Военного совета 1-й ударной армии, затем ГУК НКО СССР. В апреле по заданию Военного совета Западного фронта работал по проверке обороны в соединениях 11-й гвардейской, 10-й и 49-й армий. С сентября 1943 г. исполнял должность начальника штаба 63-й армии, входившей последовательно в состав Западного, Брянского, Центрального и Белорусского фронтов. С февраля 1944 г. состоял в распоряжении ГУК НКО, затем в июне назначен начальником штаба 70-й армии 2-го Белорусского фронта и участвовал с ней в Люблин-Брестской наступательной операции. С марта 1945 г. исполнял должность начальника штаба 19-й армии 2-го Белорусского фронта, которая участвовала в Восточно-Померанской наступательной операции, в разгроме группировки войск противника на западном побережье Данцигской бухты. После войны с июля 1945 г. генерал-лейтенант П. И. Ляпин занимал должность начальника штаба Казанского ВО. С июня 1946 г. начальник штаба Приволжского ВО. С октября 1949 г. состоял в распоряжении министра Вооруженных сил СССР. В декабре 1949 г. назначен пом. командующего войсками Донского ВО. В августе 1952 г. уволен в запас. Воинские звания: полковник (28.02.1935); комбриг (17.02.1938); комдив (25.04.1940); генерал-майор (4.06.1940); генерал-лейтенант (2.11.1944). Награды СССР: 2 ордена Ленина (02.03.1938, 21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (28.10.1937, 03.11.1944, 29.05.1945, 20.06.1949); орден Кутузова 1-й (10.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (03.06.1944); орден Суворова 2-й степени (23.08.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

1
{"b":"648608","o":1}