ЛитМир - Электронная Библиотека

МОСКАЛЕНКО Алексей Прокофьевич – Генерал-майор (02.11.1944).

Советский военачальник. (18.10.1895, с. Смекаловка Кинтрижского участка Батумской обл. – 16.06.1961, г. Москва). Русский. В РИА с мая 1915 г. по январь 1918 г., младший унтер-офицер. В РККА с апреля 1918 г. Окончил командные курсы действующих родов войск в г. Екатеринодар (1920), 6-месячные кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск (1931), КУВНАС при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина (1941). В Первую мировую войну А. П. Москаленко в мае 1915 г. был мобилизован на военную службу и зачислен рядовым в 25-ю пограничную бригаду Кавказского фронта. В ее составе воевал против турецких войск. За боевые отличия произведен в младшие унтер-офицеры и затем командовал взводом. В январе 1918 г. убыл с фронта. В Гражданскую войну А. П. Москаленко в апреле 1918 г. добровольно вступил в Вороицово-Николаевский отряд на ст. Торговая. В сентябре того же года этот отряд влился в отряд Кочубея, а А. П. Матвеев был назначен в нем младшим командиром. Участвовал в боях на Кубани в районе Армавира и в Терской области против частей Добровольческой армии генералов М. В. Алексеева, А. И. Деникина, Л. Г. Корнилова. В феврале 1919 г. был ранен и до ноября находился в госпиталях в Астрахани и Костроме. По излечении он был назначен пом. командира взвода запасного полка в г. Кострома. В марте 1920 г. его командировали в г. Екатеринодар на командные курсы действующих родов войск. В январе 1921 г. А. П. Москаленко был направлен в Отдельную Кавказскую Красную армию, где зачислен красноармейцем в 1-й кавалерийский полк 31-й стрелковой дивизии. С июля 1921 г. командовал эскадроном в этом полку. После войны А. П. Москаленко в апреле 1922 г. был переведен в 22-й Воронежский кавалерийский полк 4-й кавалерийской дивизии, в его составе исполнял должности командира эскадрона, командира взвода, пом. командира эскадрона, командира сабельного эскадрона. В октябре 1926 г. назначен в 23-й Сталинградский кавалерийский полк этой же дивизии, где проходил службу пом. начальника штаба полка и командиром сабельного эскадрона. С ноября 1928 г. командовал эскадроном в 21-м Ставропольском кавалерийском полку, затем вновь был переведен в 23-й Сталинградский кавалерийский полк на должность начальника полковой школы. Всего в 4-й кавалерийской дивизии А. П. Москаленко прослужил почти 13 лет. В марте 1935 г. назначен начальником хозяйственного довольствия 38-го кавалерийского Ставропольского Краснознаменного полка 7-й кавалерийской дивизии БВО, с мая исполнял должность пом. командира полка. С января 1938 г. – начальник военно-хозяйственной службы этой же дивизии, с июня – командир 37-го кавалерийского полка. В июле 1940 г. назначен командиром 106-го мотострелкового полка 29-й моторизованной дивизии ЗапОВО. В начале Великой Отечественной войны полк под командованием полковника А. П. Москаленко в составе этой же дивизии 6-го механизированного корпуса 10-й армии Западного фронта вел оборонительные бои в районе Гродно, Лида, Новогрудок. В конце июня 1941 г. дивизия попала в окружение. После выхода к своим войскам в конце июля полковник А. П. Москаленко был назначен командиром 65-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии Центрального фронта. В августе вступил во временное командование дивизией. С конца августа части дивизии под его командованием действовали в составе 21-й армии Брянского, затем Юго-Западного фронтов. С ноября дивизия находилась в резерве Юго-За-падного фронта в районе с. Подгорное Воронежской обл., затем с 4 декабря 1941 г. была включена в оперативную группу генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко Юго-Западного фронта. В ее составе участвовала в контрнаступлении под Москвой, в Елецкой наступательной операции. В январе 1942 г. полковник А. П. Москаленко был назначен командиром этой 32-й кавалерийской дивизии, которая в составе оперативной группы фронта под командованием генерала В. Д. Крю-ченкина вела боевые действия в районе г. Щигры. В начале февраля она была подчинена 21-й армии и вела оборонительные бои в районе Рубежное Харьковской обл. В марте – мае 1942 г. дивизия входила в состав 38-й и 28-й армий Юго-Западного фронта, оперативной группы фронта генерала В. Д. Крюченкина. Участвовала в Харьковском сражении. В начале июля 1942 г. она в составе 38-й, затем 28-й армий Юго-Западного фронта принимала участие в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. 12 июля она была передана Сталинградскому фронту и после совершения марша по маршруту Котельниково, Чиликино, Лог, Серебряково сосредоточилась в районе Усть-Бузулукской. С декабря 1942 г. полковник А. П. Москаленко – инспектор кавалерии Калининского фронта. С июля 1944 г. исполнял должность командира 154-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Ее части под его командованием участвовали в Витебско-Оршанской, Полоцкой, Режицко-Двинской, Белорусской, Шяуляйской наступательных операциях и освобождении г. Двинск (Даугавпилс). В последующем дивизия вела наступательные бои в Латвии и Восточной Пруссии. Участвовала в Прибалтийской, Рижской и Мемельской наступательных операциях. С января 1945 г. генерал-майор А. П. Москаленко находился на лечении в госпитале по болезни, затем был назначен командиром 251-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Ее части вели успешные боевые действия южнее и юго-западнее Кенигсберга по уничтожению восточно-прусской группировки противника. С 30 марта 1945 г. и до конца войны вновь лечился в госпитале в Москве. После войны генерал-майор А. П. Москаленко с сентября 1945 г. занимал должность зам. командира 16-го гвардейского стрелкового корпуса Особого военного округа (Кенигсберг). В апреле 1946 г. уволен в отставку. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., медалями.

МУХИН Александр Васильевич – Генерал-майор (19.01.1944).

Советский военачальник. (1900 г. Баку – 1965 г. Москва.). Русский. Член ВКП(б) с 1924 г. В РККА с 1920 по 1923 г. и с 1933 г. на военно-политических должностях. военный комиссар отдельного полка ПВО, инструктор политотдела, ответственный секретарь партийной комиссии, начальник политотдела 3-й бригады ПВО. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 01.04.1941 по 05.08.1941 – военный комиссар 7-го стрелкового корпуса. С 14.10.1941 по 09.12.1941 – военный комиссар 393-й стрелковой дивизии. С 10.05.1942 по 10.02.1943 – военный комиссар и заместитель командира по политической части 274-й стрелковой дивизии. С 10.02.1943 по 25.04.1943 – военный комиссар и заместитель командира по политической части 69-й стрелковой дивизии. С 25.04.1943 по 16.06.1943 – военный комиссар и заместитель командира по политической части 17-го гвардейского стрелкового корпуса. С 16.06.1943 по 02.08.1943 – начальник политотдела заместитель командира по политической части 17-го гвардейского стрелкового корпуса. С 15.09.1943 по 11.05.1945 – член военного совета 7-й гвардейской армии. С 11.05.1945 – начальник политуправления Прибалтийского военного округа, член военного совета Туркестанского военного округа, член военного совета Прибалтийского военного округа. Избирался депутатом Верховного Совета Латвийской ССР 3-го созыва. Умер в Москве в 1965 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Воинские звания: полковой комиссар; полковник (05.12.1942); генерал-майор (19.01.1944); генерал-лейтенант (10.05.1945). Награды СССР: 2 ордена Ленина (19.01.1944; 22.02.1944); 2 ордена Красного Знамени (07.07.1943; 05.01.1944); орден Суворова 2-й степени (13.09.1944); орден Кутузова 2-й степени (28.04.1945); орден Красной Звезды (23.08.1943); медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944).

НАДОРШИН Халил Садретдинович – Генерал-майор (02.11.1944).      

Советский военачальник. (1904 с. Сергода ныне Торбеевского района р. Мордовия – после1985). Татарин. Член ВКП(б) с 1928 г. В РККА с 1926 г. на военно-политических должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 20.07.1941 по 08.09.1941 – военный комиссар 218-й моторизованной дивизии. С 08.09.1941 по 30.04.1942 – военный комиссар 218-й стрелковой дивизии. С 30.04.1942 по 15.08.1942 – начальник политотдела 24-й армии С 24.01.1943 по 15.03.1943 – начальник политуправления Северо-Кавказского фронта. С 07.08.1943 по 06.12.1943 – начальник политотдела 7-й гвардейской армии. С 06.12.1943 по 09.05.1945 – начальник политотдела 6-й армии. Воинские звания: полковой комиссар; бригадный комиссар (30.04.1942); полковник (05.12.1942); генерал-майор (02.11.1944). Награды СССР: орден Ленина (31.05.1945); орден Красного Знамени (25.10.1943); 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (19.03.1944; 06.04.1985); 2 ордена Красной Звезды (27.03.1942; 03.11.1944); медаль «За оборону Кавказа» (26.10.1944).

1
{"b":"665144","o":1}